написать письмона главную
   История    Дискография    Видео    Фото    Интервью и статьи    Мифология    Чтиво    Форум   ИПВ в ЖЖ
ЧаВО   Поиск   Пользователи   Группы пользователей   Профиль   Регистрация   Вход
Творчество посетителей форума
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Инструкция по выживанию и Роман Неумоев -> Форум общей тематики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Витаутас Ландсбергис

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, Никита, приятно было подискутировать! А максималистом я тоже был в свое время, все, наверно, через это прошли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Paul fon Did

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы: мир, дружба. песня.

Ковчег дружбы

Бурлит вода, тоска
Смывает рыхлый дом
Твоей души на дно,
Сопровождая тихо труп крюком.

Внутри тебя начал
Вселенский дождь потоп.
Какой ковчег всплывет
В противоречии угроз и просьб?

Фокус ума настрой,
Прицелься духом в час,
В который крепкий тыл
Неколебимостью укроет нас.

Скажи мне, веры друг,
Когда ты встанешь прям?
Я жду – стихами тверд –
Противостал я всем твоим врагам.

p.s. Я раньше очень фанател от Летова. Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витаутас Ландсбергис

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне песни Игоря Федоровича до сих пор нравятся. Хотя сейчас они какие-то другие. Не могу сказать, что хуже, но не такие как раньше, которые остаются в памяти и до сих пор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Paul fon Did

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я его как брата родного прослушивал. на одном из последних концертов (в питере, пару лет назад, что ли?) молодой какой-то выскочил на сцену и залепил ногой е.л. в область паха. а песня была, что-то вроде: убей!убей! эге, подумал я, что посеешь, то и пожнешь. отвращение к нему возникло. я думал, вот, истинно больной человек - жалко т.е., а понял, что он в действительности - просто болен. потом что ни слушаю у него, то все время это чувство неприятное...ну, я и не слушаю уже.
некоторое время даже унывал. вроде, умер, родимец...И слушать то больше некого!
вскоре у меня сосед по коммуналке появился, квартирант новый, земляк е.л., музицирует в петербурге в кислотной клубной команде. он апологет "сибирской культуры", дал мне "теплую трассу" прослушать (меня не заинтересовало вообще, ну, там есть пара хороших тем) и "инструкцию..." - "rex". я впервые услышал. ну, в течение пары месяцев я все альбомы приобрел. понравилось мне очень. это действительно воспрял я духом как бы, вот, есть еще. да так круто!..
А о е.л. у меня все какое-то сожаление: вот бы он вылечился! по православному бы зажил.
Да я панком то никогда не был. не люблю панков. нерусское все это. я металлистом был. просто потом понял, что надо отделять музыку от сопряженной с ней субкультурой. например, я "нирвану" люблю, а стреляться не стану. и т.п., во всем должно быть разсуждение!
Gordon

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёплая трасса - это очень хорошо, просто они за всю свою жазнь НОРМАЛЬНО записали 1 (ОДИН) альбом, и то на этом альбоме поёт не тот человек, который ваще у них поёт. Их по сути тока не концертах можно послушать. Вот скоро нормально записанный альбом должен появиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Витаутас Ландсбергис

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Paul fon Did: Надо просто как музыку воспринимать и все. Мне вообще мировоззрение Игоря Федоровича абсолютно не нравится, а особенно то, что считает лучшими группами какие-то такие, о которых я и не слышал никогда. И вообще мне из иностранного рока только The Cranberries нравится и все, остальное я просто не воспринимаю. Русская текстовка песен инструмент для меня куда более интересный нежели иностранный. Но песни у Игоря Федоровича я обожаю. Пожалуй, до "ДСЖ". Дальше уже не то. Летов неправильно делает, что на концертах мешает свои узконаправленные духовные песни вроде "Солнцеворота" со всяким говном вроде "Хорошего автобуса". Этим он их просто "попсит". На мой взгляд.
На "Рексе" только две песни, по моему мнению, получились относительно неплохими - "Кентавр" и "Путь золотого зерна". Думаю с прежним вокалом, они бы тоже стали в один ряд с шедевральными.
Последний стоящий студийный альбом из тех, что я слышал - "Религия сердца". Опять же по моему мнению.
ABC47

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы Ромыч свои стихи где-нибудь вывесил, а то он в Вереске (недавно) декламировал очень даже интересные стихи про последнего нашего царя и царицу. А что касается Летова, то мне ДСЖ очень даже ничего, хотя Реанимация и Зачем снятся сны уже как-то не пошли. Smile
Gordon

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Хороший автобус" - отличная песня, никакого отношения к говну не имеет. А последние 3 альбома кроме 3-4 песен имхо совершенно серые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Витаутас Ландсбергис

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не нравится "автобус" и подобные песни. А вот от таких альбомов как "Солнцеворот" и "Невыносимая легкость" я просто в восторге. Это последние достойные летовские альбомы, особенно "Солнцеворот". И как бы Игорь Федорович не хвалил себя, лучше "Ста лет одиночества" у него все равно не получается. Вообще, этот перевыпуск своих альбомов - идея с самого начала провальная. Лучше бы выпускалось то, что действительно никогда не выпускалось. В "истинность" перевыпущенных дисков я не верю.
Paul fon Did

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, надо разделять поэтическое мастерство (т.е. владение формальными сторонами стихосложения) от поэтического духа, который сродни пророческому. плохой поэт - это тот, про которого говорят, что он плохой. поэтому - плохой, хороший поэт - не актуально. можно быть поэтом...и совершенно не писать стихи, но выражаться в чем-то другом.

мне во вторую очередь интересен текст. А в первую - дух, вещающий через поэта, его муза, его таинственный соавтор...Р.Н., например, может что ему угодно писать - пока его вдохновение согласуется с моим, я буду слушать даже самые безыскусные его тексты, стихи. я прозреваю более высший язык, недоступный вполне человекам. этого языка жажду. на этом языке нельзя сказать ничего скверного. оговорюсь: по моим представлениям на нынешний момент. а язык Е.Л. - очень скверный, любое слово у него осквернено. я не выделяю поэтому - лучший, или худший Е.Л., периоды там какие-то. у него все тьма (еще раз оговорюсь: помоему). и поскольку я черпал оттуда же, постольку и любил его творчество. увлечение переносил на личность, и т.д.

этот пресловутый совершенный язык - музыкален, образуется по универсальным законам музыкальной гармонии. любой монархист меня поймет (в смысле предустановленной высшей разумной жесткости). когда, например, я прослушиваю иностранцев ("нирвана", там, "металлика" и пр.), то прослушиваю нечто всеобщее, не ограниченное коробками человеческих слов - просто слушаю музыку, как говорится. с русскими командами только лишь глубже взаимопонимание.

p.s. господа, а стихи еще будут? очень прошу не стесняться. Rolling Eyes
Витаутас Ландсбергис

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ясно. Интересы у нас с Вами в принципе аналогичные, но разносторонне направленные. Т.е. я не против того, что Роман Владимирович поет на религиозно-православную тематику, а - за, НО! Раньше он пел и играл так, а сейчас, скажем, по другому. И мне по ДУХУ, как раз-таки, ближе то, как раньше. Мне очень нравится, то что и в ранних его песнях - стремление к православию. А нынешнее творчество Романа Владимировича... Не мое это, не мое. Раннее же исполнение мне нравится больше всех гражданских оборон да и вообще больше всех.

Вот и у ГО также. "Армагеддон-Попс", "Здорово и Вечно", "РПЭ", "ИПВ", "Русский прорыв", "Прыг-скок" (где "Суяцид" с "Красным смехом"), "Сто лет", "Солнцеворот", "Легкость" - наиболее близкие мне, остальное все менее и менее.

То есть, у меня вот так вот.
Paul fon Did

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как там, на камчатке то? очень интересно. недавно прочитал пикуля "богатство". проникся я камчаткою, героическое, прямо скажем, место.

хорошо сказано: аналогичные, но разнонаправленные. здесь много мысли, только успевай пожинать. значит ли это, что мы в кольце?пребывая вместе - мы расстаемся? или - встречаясь, мы не видим друг друга? это все происходит с нами до, или после?..

можно выделить несколько планов на картине. например: чувство, мысль, способ изложения чувств и мыслей. по этим трем осям анализ такой:
ипв - чувство - нарастает; мысль - стабильна; способ подачи - ...индеффирентный, что ли? различный, во!
го - чувство - падает; мысль - все таже (эклектический суррогат, галимый постмодерн, короче - это начинаешь понимать, только когда познакомишься с действительно хорошей поэзией модерна. например - гумилев, есенин); способ изложения - однообразный. понимаете - одно и то же! настоящий трэш. достаточно, поэтому, знать несколько хрестоматийных вещей го, чтобы исчерпать весь этот кладбищенский феномен.

сто лет одиночества - у меня тож любимый был. но когда я стал постепенно ревнивым ортодоксом, то увидел, что это насквозь богохульная вещь. гениальная поэзия? в своем роде, местами. но мне, вобщем, теперь такое неинтересно. лучше быть глупым дураком, чем злым гением. слишком трудно быть добрым и легко - злым. зло - это для халтурщиков. вот так. мне ясно это и как человеку, и как поэту.

вообще, изначально, у го мне больше всего нравились темы неумоева. только я не знал, что это неумоева темы. поэтому я был очень рад, когда открыл для себя группу ипв! будьте здоровы, о вы, читающие эти панегирические строки!
Витаутас Ландсбергис

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul fon Did писал(а):
а как там, на камчатке то? очень интересно. недавно прочитал пикуля "богатство". проникся я камчаткою, героическое, прямо скажем, место.

Ну, в общем-то, место нормальное, вон сегодня стало известно, что долины гейзеров больше не существует. Просело все нафиг и там, где раньше было красиво, теперь уродливо. Я там ни разу так и не побывал. А так вообще очень долгая зима. Весна к нам в этом году пришла на издыхании мая. Настоящая солнечная весна. Очень много безответственных людей. Или это уже везде так?

Paul fon Did писал(а):
хорошо сказано: аналогичные, но разнонаправленные. здесь много мысли, только успевай пожинать. значит ли это, что мы в кольце?пребывая вместе - мы расстаемся? или - встречаясь, мы не видим друг друга? это все происходит с нами до, или после?..

Скорее как составная Инь-Янь, в одном круге, но половины разделены противоположностью.

Paul fon Did писал(а):
можно выделить несколько планов на картине. например: чувство, мысль, способ изложения чувств и мыслей. по этим трем осям анализ такой:
ипв - чувство - нарастает; мысль - стабильна; способ подачи - ...индеффирентный, что ли? различный, во!
го - чувство - падает; мысль - все таже (эклектический суррогат, галимый постмодерн, короче - это начинаешь понимать, только когда познакомишься с действительно хорошей поэзией модерна. например - гумилев, есенин); способ изложения - однообразный. понимаете - одно и то же! настоящий трэш. достаточно, поэтому, знать несколько хрестоматийных вещей го, чтобы исчерпать весь этот кладбищенский феномен.

С первыми двумя аспектами я согласен, а там где способ подачи - нет. Я считаю, что изложение ГО сильнее и качественнее. Да, тексты, тоже подослабли, но голос, за который Игоря Федоровича любят, не изменился и остался сильным и мощным. А РВ сильно сдал в текстовке и как раз-таки в способе подачи. Если бы он изменился в лучшую сторону, т.е. стал бы петь еще сильнее и красивее, вот это была бы отличная индифферентность.

Paul fon Did писал(а):
сто лет одиночества - у меня тож любимый был. но когда я стал постепенно ревнивым ортодоксом, то увидел, что это насквозь богохульная вещь. гениальная поэзия? в своем роде, местами. но мне, вобщем, теперь такое неинтересно. лучше быть глупым дураком, чем злым гением. слишком трудно быть добрым и легко - злым. зло - это для халтурщиков. вот так. мне ясно это и как человеку, и как поэту.

Вы о "Вечной весне" и "Зорких окнах"? Ну "Окна" я не считаю, что это какая-то особенная и выдающаяся песня. А "Вечная весна"!!! Потрясающая по красоте песня и я рад, что я не ортодокс как Вы. Поэтому я беру все самое хорошее и не заморачиваюсь какими-то религиозными принципами. И мне от этого и живется легче, что проще смотрю на подобные вещи.

Paul fon Did писал(а):
вообще, изначально, у го мне больше всего нравились темы неумоева. только я не знал, что это неумоева темы. поэтому я был очень рад, когда открыл для себя группу ипв! будьте здоровы, о вы, читающие эти панегирические строки!

А мой первый альбом ГО был "Бисер", который так меня потряс, что я его раз пять в день переслушал. А у ИПВ первым была "Память", которая сначала мне не понравилась. Лишь поглядев видео "Руского прорыва", где были Родина, ИПВ и ГО, ИПВ меня удивило появлением Ромыча в палестинке и зацепило атмосферой, которой не было ни у Родины, ни у ГО. Выступление "Инструкции" было самым честным, то есть ребята верили в то, ради чего, собственно, и вышли на сцену. ГО на том концерте - игра, позерство, маска, а на самом деле - все то же самое. Родина - вообще кривляние на сцене, хоть Манагер и усерался там изо всех сил. Только усерался куда-то не в ту степь.
Paul fon Did

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, мне очень трудно живется.

про вепря и пантеру

1 Дождь сохранит нас,
Но меня одного он не спасет.
Христос спускался в ад.
Я не встречал Его там -
В аду одиноко.
2 В аду господин мой…
Велел пойти к людям,
Найти среди них жертву -
Могучего черного вепря -
И заколоть.
3 Но люди скользили
Как вода между пальцев.
Все они как вода -
В русле подземной реки
Нет вепря.
4 Дождь сохранит нас,
Христос бывал в аду и
Кажется спаслись все
Кроме меня.
5 Я помню любимую,
Великого духа деву.
Не бывало у меня врага
Более злого и жестокого,
Чем она.
6 Она срывала лицо
С головы и голову с плеч.
Я не знаю как жил -
Безголовый чурбан в страхе
И ожидании.
7 С тех пор как ушел
Искать черного вепря,
Между нами вечность,
Бездонная пропасть и
Потоки людей.
8 Дождь сохранит нас,
Я не встречал Христа,
Но слышал, что рай на земле -
Ад в голове!
9 Так мой господин учил:
Люди как воды,
Нет справедливости
Там, кроме одной
Смерти.
10 Возвращайся наверх
И принеси мне в жертву
Могучего черного вепря.
Повинуйся!
11 И я вернулся к людям,
Но они скользили
Как вода между пальцев -
Все они как вода…
Где вепрь?
12 Дождь сохранит нас,
Нет нигде света.
Везде грязь и холод.
В аду одиноко.
13 Время, пора отчитаться
Пред господином за неуспех:
Я тебе не принадлежу -
Не приказывай мне,
Вепря нет!
14 Слышу голос загробный:
Как ты смеешь,- кричит.
Ты будешь наказан!
И вижу под сводом пещер
Мертвеца,
15 Хозяина мглистых нор
(Великаны ушли и оставили
Мертвым роскошные покои -
Неохватимые оком
Гробы.)
16 Дождь сохранит нас,
Хозяин мертвых людей
Натравил своих рабов
На меня.
17 Не знаю, как случилось -
Загорелся в руках моих меч,
Серебряный свет в левой
Руке серебристой и острой
Осокой.
18 В левую сторону махну -
Сто мертвых, в правую -
Двести еще прихватил!
Все пещеры в огне и видно,
Что я - один.
19 А мертвых кругом
Мириады верных неустрашимых
Воинов по мою душу,
Жмут и теснят меня в угол
Не убывая.
20 Дождь сохранит нас,
Один против всех.
Все против меня.
И она!
21 Когда усталость почувствовал
И смерть красивую рядом -
На всех мне плевать -
Сердце сбилось с ходу
Во мне.
22 Когда затуманились кровью,
Конца предчувствием глаза,
Я обернулся и увидел врага -
Деву, духом яростную
Как пантера!
23 Я смотрел с радостью
И удивлением (как с высоты)
На ведьму лютую,
На помощь безнадежную -
Защиту со спины.
24 Дождь сохранит нас,
Но меня одного он не спасет,-
Я повторяю как заклинание.
Ты вызвала дождь именем Христа.
Мы в аду.

ps ваши разсуждения кажутся ине легкомысленными. я сейчас еще смотрел сайт с.летова. я не люблю современное искусство. оно безсмысленно, зыбко, суетно, вобщем - free jazz, танцы для мертвых. вулкан, извергающийся невовремя - что может быть глупее? а, да: пир во время чумы!
"друг мой, друг мой,
я очень и очень болен.
сам не знаю, откуда взялась эта боль."
с.есенин, черный человек

pps если мне не понравится хобот у слона, на все остальноя я тратить не буду время. вчера был день Ангела-хранителя. если вы крещеный, то от всей души поздравляю вас и вашего Ангела!
Paul fon Did

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее как составная Инь-Янь, в одном круге, но половины разделены противоположностью.

можно подумать, что вы не тот, за кого себя выдаете... Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Инструкция по выживанию и Роман Неумоев -> Форум общей тематики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Перейти: