написать письмона главную
   История    Дискография    Видео    Фото    Интервью и статьи    Мифология    Чтиво    Форум   ИПВ в ЖЖ
ЧаВО   Поиск   Пользователи   Группы пользователей   Профиль   Регистрация   Вход
Творчество посетителей форума
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Инструкция по выживанию и Роман Неумоев -> Форум общей тематики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Даниил

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастливый мертвец.
Я труп, я лежу молча с открытыми глазами и смотрю на небо, небо захватывает мой взор, кучевые облака уносятся в даль, маня за собой, а я лежу не подвижно. Весенняя капель, лучезарными хрустальными капельками падает мне прямо на неподвижные зрачки. Ожившие муравьи ползают по моим ланитам, сухая прошлогодняя трава щекочет мои виски, а я не могу этому радоваться, я абсолютно мертв, а может и мертв относительно. Хотя раньше я был относительно жив, а может и абсолютно жив. Три дня назад я перешагнул грань, которую в народе называют, «грань между жизнью и смертью», я перебежчик этой грани – границы, я диссидент-невозвращенец, нарушитель территориальной целостности страны, под названием жизнь. Я предатель жизни, продавшийся за вечный покой. Ветер усиливается и колышет вместе с травой мои густые волосы. Моя спина намокла, нет не от эмоций, не от страха или радости, под неё тихо журча пробирается ручей, вода еще холодная. На деревьях распускаются почки, деревья оживают, чтобы жить, а потом умереть, им не повезло, зато повезло мне, я умер, чтобы потом ожить. Мой безучастный и пустой взор, не радуют летящие птицы, они мои коллеги, они как я предают свои родные края и спасаются бегством от зимы. Я ни чей, я свой, скоро я превращусь в прах, и стану тем, кем должен быть, я превращусь в то, из чего был когда-то сделан. Эх, матушка сырая земля, ты черная, но ты светлее всех нас, ты честнее каждого из подозрительно живых, и живее всех мертвых, считающих себя живыми. Меня не найдут, это к лучшему, ни к чему мне дешевые почести и придуманные безосновательные и безапелляционные обряды и ритуалы, я не хочу быть музейным экспонатом, обозначенным куском дорогого гранита, купленного на скопленные деньги. Моим друзьям по веселому несчастью повезло меньше, они погребены, ими распорядились, выставили на всеобщее обозрение. Разрезали, изучили, одели в нелюбимую одежду. Поплакали, выпили, а потом, чтоб не думать о плохом и поберечь свои нервы, придумали для себя сказочку, о том, что покойному не понравились бы наши слезы, и стали говорить о веселом и даже смеялись. А после всего разводили друг - друга по домам, весело падая. А убитые горем, живые и близкие домывали посуду своими слезами. Я сочувствую мертвым рабам обрядов, сочувствую тем, кого хоронят, хоронят под предлогом отдания дани уважения, все это для того чтоб не распространить заразу, которая исходит от мертвых. От живых исходит не зримая зараза, которая убивает душу, а от мертвых исходит зримая зараза, которая убивает тело. Живым дороже свое тело, чем душа, поэтому от нас лучше вовремя избавиться. Жить без души можно, а без тела это не представляется возможным. Но мне, повезло, я превращаюсь в прах, без чьей либо помощи, меня потеряли, зато я себя нашел. Потеряли меня те, кто говорит: «Мертвых не надо бояться, бояться надо живых». Они так говорят, и все делают наоборот, боятся мертвых, и не боятся живых. Они избавляются побыстрее от мертвых, чтоб спасти свое тело. А, потом, не осознавая того, лживо почитают мертвых, от которых избавились. Живые всегда лгут, плачут, после того как мы уходим, а когда мы живем, ни чего не делают, чтоб мы жили.
Вот так вот я щедро лежу, и ни кто не знает, что я здесь, дарю надежду на то, что я где-то хожу. А живые ищут меня, чтоб похоронить, потому - что в их сознании сказочка, о том, что мне плохо, так как я лежу не под землей, а на земле. А мне хорошо!!! Я мертвец, если меня найдут живые, они превратят меня в труп, а от трупов избавляются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витаутас Ландсбергис

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда-а... "Небо рвалось, красное как расчлененная девочка двенадцати лет" (с), не иначе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Даниил

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Над озерами крик журавлей,
На душе стало как-то грустней,
Зеленеет березовый лес,
Опускается солнце с небес.

По утру пробегусь по росе,
Окунусь в деревенской красе.
Помяну на погосте родных,
Навещу стариков дорогих.

На закате на солнце взгляну,
Опьяненный свободой усну.
А на утро, смахнувши слезу,
В сердце грусть с собой увезу.

Я возвратился в родимый край,
И попал, будь-то в Божий рай.
Здравствуй Отчий дом, старые друзья,
Здравствуй Родина – мать моя!
Витаутас Ландсбергис

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого как патриотично Exclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Даниил

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: «Сон разума рождает чудовищ» Ответить с цитатой

Глядя в синее небо бездонное,
Упиваясь простором широт,
Я рыдаю взахлеб от предательства,
Как от пуль охуевший народ.

Я продался за ложные ценности,
Тривиальная сытость в душе,
Я тоскую по одиночеству,
Плачу я по убитой душе.

Не хватает мне бесшабашности,
Молодое во мне обывательство,
И грущу я по вольности старой,
Я как мразь пошел на предательство.

Стал бояться я мнения чуждого,
Осуждения мыслей бунтующих,
И тропинка к душе вся истоптана,
Больше нет тех повадок бушующих.

Я открыт для обозрения,
И ушло от меня сумасшествие,
Обращаюсь я нечто разумное,
Цель достигнута в путешествии.

Дай мне силы вырваться прочь,
Из бетона и зрелой беспечности,
Надоела система мне ценностей,
Подари мне кусок бесконечности.

Душит волю мою непокорную,
Покорение мыслей зажравшихся,
Я устал от добродушия,
Я устал среди заплутавшихся………………
Андрей77

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я если бы я был Ромычем, я б наверное из последнего стихотворения песню сделал, а еще лучше договорился бы с автором и присвоил авторство этого стиха себе(шутка)))))) Если честно талантливый чувак, я его стишки и рассказики на прозе читал, у него фамилиля Кудакин.
Даниил

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
Я если бы я был Ромычем, я б наверное из последнего стихотворения песню сделал, а еще лучше договорился бы с автором и присвоил авторство этого стиха себе(шутка)))))) Если честно талантливый чувак, я его стишки и рассказики на прозе читал, у него фамилиля Кудакин.

И на этом спасибо, вообще-то не Кудакин, а Кудыкин, хорошо что Мудакиным не назвали))
Роман Неумоев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я еще не достиг того мастерства на песенном поприще, что бы из каждого стихотворения, пусть даже и неплохого, или даже гениального, иметь возможность делать песни. Тут ведь, дело тонкое... Должны совпадать многие душевные струны, чтобы созвучие получилось. Так что попробуйте уж, сами! Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даниил

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 7:52 pm    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Хотя ушли бойцы за горизонт,
В умах бунтарских не закончилась война,
Мы будем погибать но, двигаться на фронт,
Пока в попсовой пошлости купается страна.

Мы будем плакать в феврале и в мае,
А в сентябре мы будем лихо петь,
Мы будем жить, их души поминая,
Пока на грифах серебрится медь.

Мы будем портить белую бумагу,
Не лестной рифмой и безудержной строкой,
Из песен памятник воздвигнем за отвагу,
Всем тем, чье сердце обрело покой.

На поле брани будем мы браниться,
И с грязным матом двигаться вперед,
Мы будем петь, писать и материться,
И превращаться будем в скользкий лёд.

Покой смердящий мы нарушим суетой,
А суету убьем презрительным покоем,
Нас назовут асоциальной хуетой,
А мы глаза с усердием закроем.

Мы станем началом у плеча приклада,
Мы будем гордым словом в остывшей золе,
И ненависть всеобщая нам будет как награда,
Как злая пуля в обезумевшем стволе.
Витаутас Ландсбергис

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот этот стих понравился.
Роман Неумоев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве я написал, что стих плохой? Но на некоторые стихи других поэтов получается у меня песню написать, а на какие-то нет. Вот недавно написал песню взяв за основу стихотворение такой поэтессы, которая печаталась еще в 60-х годах.

Снег, в горах лежащий терпеливо,
Расцветёт в долине юным садом,
И увидишь ты родство меж сливой
И в окно летящим снегопадом.
Водоёмы, полные луною,
По полям ручьями разольются,
Перезрелой ягодой лесною
Колдовские луны обернутся.
Припев.
Ветры проходят над землёю,
Ночь пролетает черной птицей,
Но одиноко на земле,
Мне , мне , мне одиноко на земле.

Зерна, созревая, станут хлебом,
Или криком голосистой птицы,
Облако, растаяв, станет небом,
Но никто из нас не повторится. Cool
Витаутас Ландсбергис

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, я просто говорю, что вот про бойцов мне понравилось.
Роман Неумоев

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне, если честно, больше понравилось предъидущее стхотворение, от Даниила. Душевнее, как-то. Cool
Евгений

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свои пять копеек, тем более -- давно обещал. С любовной лирикой пока *опа, зато про реализм вот спешу поделиться. Это к слову песня уже.

Мы, военные, не плачем.
Несмотря на шее кровь,
Мы стираем неудачу
В всепрощенье и любовь.

Мы её стираем крепко
Сталактитами зубов,
Заворачивая цепко
Сателлитами губов.

Где рутина, там руина,
Где ограды -- там штыки.
Что за чудо-припарина --
Селезёнки да кишки!

Всё санбаты да снаряды,
Всё пучки да пороха,
Бесконечные обряды
От победы до греха.

Были б воля да винтовка,
Были б щи да рукава!..
Затеряйся, похоронка,
Я спою ещё ль едва...
...
PS
Затеряйся где-то, похоронка,
Если, если до рассвета доживу...

5 августа 2009

Последний раз редактировалось: Евгений (Чт Сен 03, 2009 1:16 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Даниил

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Неумоев писал(а):
А мне, если честно, больше понравилось предъидущее стхотворение, от Даниила. Душевнее, как-то. Cool

Спасибо Роман Владимирович за оценку моих стихов. С Вашего позволения еще один стих, котороый был написан после долгого пребывания вне родного дома. Стих родился во время поездки в Чимеевский монастырь...

В сиянии звезд и месяца младого,
Снежинки кружатся в тиши.
Я оказался в не знакомой,
Далекой, северной глуши!

Здесь то же небо, те же ветры,
Но нет берез, что сердцу так милы.
И хочется во сне увидеть
Их стройные, красивые стволы.

Я устремляю взор печальный,
В холодную и не родную даль,
Но вижу только сосны вековые,
И снежную, бескрайнюю вуаль.

Как хочется наполнить душу
Искристым бисером ветвей,
Обнять родимую березку,
Прижав к груди ее сильней.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Инструкция по выживанию и Роман Неумоев -> Форум общей тематики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: